Course à pied en montagne : Giuditta Turini et Xavier Chevrier convoqués pour les Championnats d’Europe

Course à pied en montagne : Giuditta Turini et Xavier Chevrier convoqués pour les Championnats d’Europe
Course à pied en montagne : Giuditta Turini et Xavier Chevrier convoqués pour les Championnats d’Europe

Giuditta Turini et Xavier Chevrier

SPORT

Les deux joueurs valdôtains figurent sur la liste établie par le commissaire technique Paolo Germanetto

Giuditta Turini Et Xavier Chevrier convoqué aux championnats d’Europe de course en montagne.

Les deux joueurs valdôtains figurent sur la liste établie par le commissaire technique Paolo Germanetto.

La revue continentale est prévue pour Annecy du 31 mai au 2 juin.

Giuditta Turini et Xavier Chevrier convoqués pour les championnats d’Europe de course en montagne

L’équipe nationale italienne qui participera aux championnats européens de course en montagne est constituée.

Le commissaire technique Germanetto il a convoqué 34 athlètes répartis à parts égales entre femmes et hommes.

Les Valdôtains sont également présents dans la liste Giuditta Turini Et Xavier Chevrier.

Les courses de Giuditta Turini et Xavier Chevrier aux Championnats d’Europe à Annecy

Giuditta Turini de Saint-Ours elle sera impliquée dans le sentier.

Xavier Chevrier des Vallées de Bergame Leffe il courra la verticale en montée.

Les deux Rossoneri ont remporté respectivement le bronze et l’argent par équipe aux Championnats du monde 2023 à Innsbruck.

Les 34 Italiens pour les Championnats d’Europe à Annecy

CLASSIQUE DE MONTAGNE : Isacco Costa (Groupe La Recastello Radici) ; Cesare Maestri (Valli Bergamasche Leffe) ; Daniel Pattis (Bozen Raiffeisen) ; Alberto Vender (Valchiese); Béatrice Bianchi (Groupe La Recastello Radici) ; Vivien Bonzi (Groupe La Recastello Radici) ; Alice GAGGI (Groupe La Recastello Radici) ; Elisa Sortini (Haute Valteline).

MONTÉE VERTICALE : Xavier Chevrier (Valli Bergamasche Leffe) ; Andrea Elia (Groupe La Recastello Radici) ; Cesare Maestri (Valli Bergamasche Leffe) ; Francesco Puppi (Vallée Brembana) ; Vivien Bonzi (Groupe La Recastello Radici) ; Gloria Rita Antonia Giudici (Vallée Brembana) ; Valéria Roffino (Fiamme Azzurre) ; Elisa Sortini (Haute Valteline).

ENTRE: Gianluca Ghiano (Baudenasca) ; Cristian Minoggio (VCO du Projet Sport); Andreas Reiterer (Telmekom Team Suedtirol) ; Andrea Rota (Sports d’alpinisme) ; Martina Chialvo (Vallée Varaita); Chiara Giovando (Pegarun); Camilla Magliano (Orecchiella Garfagnana); Giuditta Turini (Saint-Orso Aoste).

CLASSIQUE DE MONTAGNE U20 : Gabriel Bazzoli (Valchiese) ; Luca Curioni (Valchiavenna); Francesco Mazza (Saluzzo) ; Marco Stupiggia (Vicentine) ; Lucia ARNOLDO (Dolomites Belluno) ; Federica BORROMINI (CUS Pérouse) ; Anna Hofer (Sportclub Merano) ; Chiara Pedol (Dolomites Belluno).

U20 MONTÉE VERTICALE : Gabriel BAZZOLI (Valchiese) ; Vittore Simone Borromini (Toscane Atletica Jolly) ; Luca Curioni (Valchiavenna); Paolo GIANOLA (Premana); Debora Bertagnolli (Vallée de Cembra) ; Silvia Boscacci (Albosaggia) ; Licia Ferrari (Valchiese) ; Anna Hofer (Sportclub Merano).

(dp)


c’est un test

PREV CNU 2024, pas seulement du sport mais aussi des soirées ludiques dédiées au partage
NEXT À Salerne, la première et la plus grande réunion d’anciens étudiants à but caritatif