Ci-dessous les nominations aux prix Le film d’or. Cette année encore, la cérémonie de remise des prix aura lieu le 15 juin 2024 dans la rue historique et fascinante Via Veneto à Rome, près de la Porta Pinciana.
Directeur de production
Alice Marchitelli – La dernière fois que nous étions enfants
Alessandro Mancini – Naples Milionaria
Marta Razzano – Éducation physique
Daniele Modina – Comme des moutons parmi les loups
Giorgia Passarelli – Il y a encore demain
Opérateur
Emiliano Chiari – Mes filles de papier
Luigi Andrei – Millionnaire de Naples
Fabrizio Vicari – La dernière fois que nous étions enfants
Andrea Grossi – Adagio
Andrea Beck Peccoz – Merci les gars
Électricien en chef
Gabriele Gorga – Adagio
Pino Meloni – Cent dimanches
Marco Sticchi – Millionnaire de Naples
Fabio Capozzi – Il y a encore demain
Michele Pellegrini – Bassifondi
Chef machiniste
Massimo Diamanti – Elfe Moi
Piero Bosi – Cent dimanches
Sandro Fabbriani – La dernière fois que nous étions enfants
Marcello Negretti – Il y a encore demain
Fabrizio Diamanti – Adagio
Opérateur d’accessoires de scène
Claudio Stefani – Le soleil du futur
Stefano Carbonaro – Merci les gars
Federico Vianelli – Adagio
Marco Aureli – Il y a encore demain
Massimiliano Corte – Dents de requin
Couturière de scène
Antonella Ranisi – Le soleil du futur
Gianna Taddeo – Bonheur
Luciana Salinaro – Il y a encore demain
Giacomo Ponzo – La dernière fois que nous étions enfants
Laura Antonelli – Mixé par Erry
Technicien en effets spéciaux
Renato Agostini – Le premier jour de ma vie
Luca Ricci – Adagio
Pasquale Catalano – Avec la grâce d’un Dieu
Maurizio Corridori – Dents de requin
Franco Galliano – Il y a encore demain
Adaptation cinématographique
Annamode – Le Soleil du Futur
Peruzzi – Le plus beau siècle de ma vie
Russo – Millionnaire de Naples
Liliana Sotira – La fête du retour
Costumes d’art – Un mariage monstrueux
Constructeur en chef
Simona Balducci Ciné – Éducation physique
Gianni Iorillo – Avenzers – Super-héros italiens
Corraro Corradi – La dernière fois que nous étions enfants
Roberto Palombelli – Elfe Moi
Elisabetta Ajani – L’Escargot
Artiste de story-board
Marco Valerio Gallo – Elfe Moi
David Orlandelli – Da Grandi
Marco Letizia – Comme des moutons parmi les loups
Sebastiano Onano – Palazzina Laf
Jacopo Pivitori – BassiFondi
Peintre de scènes en chef
Benedetta Buzzetti – Il y a encore demain
Domenico Latronico – Le soleil du futur
Giancarlo Di Fusco – Mixé par Erry
Francesco Sorrentino – Millionnaire de Naples
Gemma Spada – Adagio
Maître d’armes
Franco Maria Salomon – Le soleil du futur
Diego Guerra – Palazzina Laf
Alessandro Borgese – Adagio
Emiliano Novelli – Mixé par Erry
Giorgio Savino – Le plus beau siècle de ma vie
Créateur d’effets sonores
Thomas Giorgi – Les meilleurs jours
Luca Anzellotti – Il y a encore demain
Marta Billingsley – le soleil du futur
Marco Ciorba – Da Grandi
Antonio Tirinelli – Palazzina Laf
Personnage principal
Nanni Moretti – Le soleil du futur
Valerio Mastandrea – Il y a encore demain
Gianmarco Franchini – Adagio
Antonio Albanese – Cent dimanches
Pierfrancesco Favino – Adagio
Actrice principale
Paola Cortellesi – Il y a encore demain
Chiara Celotto – Mixé par Erry
Vanessa Scalera – Millionnaire de Naples
Greta Gasbarri – Mia
Isabella Ragonese – Comme des moutons parmi les loups
Les chargeuses-pelleteuses 2024
Directeur de production
Paolo Fragomeni – Appeler mon agent
Barbara Busso – Les bâtards de Pizzofalcone 4
Cristian Schiozzi – Domina 2
Opérateur
Sebastiano Bazzini – Appeler mon agent
Emiliano Leurini – Domina 2
Giovanni Gebbia – À la maison, tout va bien
Électricien en chef
Ettore Abate – Mare Fuori
Daniele Cafolla – Domina 2
Stefano Proietti – Les Lions de Sicile
Chef machiniste
Flaviano Ricci – Appelez mon agent
Paolo Tiberti – Domina 2
Luigi Rocchetti – À la maison, tout va bien
Étape proprement dite :
Manuele Antonini – Appeler mon agent
Luca Ferretti – Domina 2
Cristiano Gobbi – Les Lions de Sicile
Couturier de scène :
Gloriana Manfra – Mare Fuori
Anna Lucia Salinaro – Appelez mon agent
Maria Pia Rossi – Domina 2
Technicien en effets spéciaux
Mauro Geldi – Mare Fuori
Paolo Galliano – Appeler mon agent
Franco Raguse – Domina 2
Adaptation cinématographique :
Usine de costumes – Il y a un été
Farani – Commissaire Ricciardi
Tirelli – Domina 2
Constructeur en chef :
Corrado Corradi – Il ne nous reste plus que le crime
Gianluca Franculli – Nous sommes une légende
Simona Balducci Ciné – Domina 2
Artiste du story-board :
Giordano Saviotti – Nous sommes une légende
Marco Valerio Gallo – Les Lions de Sicile
David Orlandelli – Tout le monde aime les diamants
Peintre de scènes en chef :
Francesco Sorrentino – Les bâtards de Pizzofalcone
Domenico Reordino – Domina 2
Monica Garrone – Tout le monde aime les diamants
Maître d’armes :
Emiliano Novelli – Appelez mon agent
Alessandro Borgèse – Domina 2
Giorgio Savino – Mer dehors
Créateur d’effets sonores
Ivan Caso – Âme sœur
Bruitages Marinelli – Pour Elisa – L’affaire Claps
Groupe Studio 16 – Tout le monde aime les diamants
Personnage principal
Michele Riondino – Les Lions de Sicile
Michele Di Mauro – Appelez mon agent
Fabrizio Bentivoglio – Monterossi
Actrice principale
Miriam Leone – Les Lions de Sicile
Marzia Ubaldi – Appeler mon agent
Laura Morante – À la maison, tout va bien