Du 14 juin au 14 juillet, le 17ème édition du Championnat d’Europe de Football, 3 ans après le dernier itinérant reporté à 2021 pour cause de COVID-19. L’événement considère l’Italie comme championne en titre.
Comme d’habitude, Vocegiallorossa.it suivra l’événement et fournira à nos lecteurs tous les résultats mis à jour
PHASE DE GROUPE
GROUPE A
Allemagne 3
Suisse 3
Ecosse 0
Hongrie 0
Mercredi 19 juin à 18h (à Stuttgart)
Allemagne-Hongrie
Mercredi 19 juin à 21h (à Cologne)
Ecosse-Suisse
dimanche 23 juin à 21h
Suisse-Allemagne (à Francfort-sur-le-Main)
Ecosse-Hongrie (à Stuttgart)
Déjà joué
Allemagne-Écosse 5-1 (10′ Wirtz, 19′ Musiala, 45’+1′ pénalité Havertz, 68′ Fullkrug, 87′ auteur Rüdiger, 90’+3′ Emre Can)
Hongrie-Suisse 1-3 (12′ Duah, 45′ Aebischer, 66′ Varga, 90’+3′ Embolo)
GROUPE B
Espagne 3
Italie 3
Albanie 0
Croatie 0
Mercredi 19 juin à 15h (à Hambourg)
Croatie-Albanie
Jeudi 20 juin à 21h (à Gelsenkirchen)
Espagne-Italie
Lundi 24 juin à 21h
Albanie-Espagne (à Düsseldorf)
Croatie-Italie (à Leipzig)
Déjà joué
Espagne-Croatie 3-0 (29′ Morata, 32′ Ruiz, 45’+2 Carvajal)
Italie-Albanie 2-1 (1′ Bajrami, 11′ Bastoni, 16′ Barella)
GROUPE C
Angleterre 3
Slovénie 1
Danemark 1
Serbie 0
Jeudi 20 juin à 15h (à Munich)
Slovénie-Serbie
Jeudi 20 juin à 18h (à Francfort-sur-le-Main)
Danemark-Angleterre
mardi 25 juin à 21h
Angleterre-Slovénie (à Cologne)
Danemark-Serbie (à Munich)
Déjà joué
Slovénie-Danemark 1-1 (17′ Eriksen, 77′ Janža)
Serbie-Angleterre 0-1 (13′ Bellingham)
GROUPE D
Hollande 3
France 3
Pologne 0
Autriche 0
Vendredi 21 juin à 18h (à Berlin)
Pologne-Autriche
Vendredi 21 juin à 21h (à Leipzig)
Hollande-France
mardi 25 juin à 18h
Pays-Bas-Autriche (à Berlin)
France-Pologne (à Dortmund)
Déjà joué
Pologne-Hollande 1-2 (16′ Buksa, 29′ Gakpo, 83′ Weghorst)
Autriche-France 0-1 (38′ auteur Wober)
GROUPE E
Roumanie 3
Slovaquie 3
Belgique 0
Ukraine 0
Vendredi 21 juin à 15h (à Düsseldorf)
Slovaquie-Ukraine
Samedi 22 juin à 21h (à Cologne)
Belgique-Roumanie
mercredi 26 juin à 18h
Slovaquie-Roumanie (à Francfort-sur-le-Main)
Ukraine-Belgique (à Stuttgart)
Déjà joué
Roumanie-Ukraine 3-0 (29′ Stanciu, 53′ Marin, 57′ Dragus)
Belgique-Slovaquie 0-1 (7′ Schranz)
GROUPE F
Turquie 3
Géorgie 0
Portugal 0
République tchèque 0
Samedi 22 juin à 15h (à Hambourg)
Géorgie-République tchèque
Samedi 22 juin à 18h (à Dortmund)
Turquie-Portugal
mercredi 26 juin à 21h
Géorgie-Portugal (à Gelsenkirchen)
République tchèque-Türkiye (à Hambourg)
Déjà joué
Turquie-Géorgie 3-1 (25′ Muldur, 32′ Mikautadze, 65′ Guler, 90′ + 7′ Akturkoglu)
Portugal-République tchèque 2-1 (62′ Provod, 69′ aut. Hranac, 90’+2′ Conceiçao)
8èmes de finale
Samedi 29 juin à 18h (à Berlin) – W38
2A-2B
Samedi 29 juin à 21h (à Dortmund) – W37
1A-2C
Dimanche 30 juin à 18h (à Gelsenkirchen) – W40
1C-3D/E/F
Dimanche 30 juin à 21h (à Cologne) – W39
1B-3A/D/E/F
Lundi 1er juillet à 18h (à Düsseldorf) – W42
2D-2E
Lundi 1er juillet à 21h (à Francfort-sur-le-Main) – W41
1F-3A/B/C
Mardi 2 juillet à 18h (à Munich) – W43
1E-3A/B/C/D
Mardi 2 juillet à 21h (à Leipzig) – W44
1D-2F
QUARTS DE FINALE
Vendredi 5 juillet à 18h (à Stuttgart) – W45
W39-W37
Vendredi 5 juillet à 21h (à Hambourg) – W46
W41-W42
Samedi 6 juillet à 18h (à Düsseldorf) – W47
W43-W44
Samedi 6 juillet à 21h (à Berlin) – W48
W40-W38
DEMI FINALES
Mardi 9 juillet à 21h (à Munich) – W49
W45-W46
Mercredi 9 juillet 21h (à Dortmund) – W50
W47-W48
LE FINAL
Dimanche 14 juillet à 21h (à Berlin)
W49-W50