Aux élections européennes est confirmé Massimiliano Salini, de Crémone, qui, comme candidat dans la circonscription du nord-ouest, est arrivé troisième en termes de nombre de voix. Cependant, il obtiendra toujours l’accès aux deux sièges grâce à la démission du candidat Tajani, vice-président du Conseil des ministres et donc incapable d’accepter le poste. Voici les élus de chaque parti :
Frères d’Italie: (total 25)
Carlo Fidanza
Mario Mantovani
Giovanni Crosetto
Lara Magoni
Pietro Fiocchi
Mariateresa Vivaldini
Paolo Inselvini
Elena Donazzan
Stefano Cavedagna
Sergio Berlato
Alessandro Ciriani
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano
Nicolas Procaccini
Marco Squarta
Carlo Ciccioli
Antonella Sberna
Francesco Torselli
Alberico Gambino
Francesco Ventola
Denis Nesci
Michele Picaro
Chiara Gemma
Giuseppe Milazzo
Ruggero Razza
Parti Démocratiqueou (total 21)
Cécilia Strada
Giorgio Gori
Alessandro Zan (élu dans le nord-ouest et le nord-est)
Irène Tinagli
Brando Benifei
Piefrancesco Maran/Annalisa Corrado (dépend de la circonscription choisie par Alessandro Zan)
Stefano Bonaccini
Alessandra Moretti
Elisabetta Gualmini
Dario Nardella
Matteo Ricci
Nicolas Zingaretti
Camilla Laureti
Alessia Morani (Marco Tarquinio est à 4000 préférences avec 2600 sections à insérer sur eligendo)
Antonio Décaro
Lucie Annunziata
Raffaele Topo
Giuseppina Picierno
Alessandro Ruotolo
Géorgie Tramacere
Giuseppe Lupo
Mouvement 5 étoiles (8)
Gaetano Pedullà
Sabrina Pignedoli
Caroline Morace
Ginaluca Ferrara (Dario Tamburrano est à 800 préférences avec 2600 sections à insérer)
Pasquale Tridico
Valentina Palmisano
Mario Furoré
Giuseppe Antoci
Forza Italie (7+1)
Letizia Moratti (si elle restait en Italie, Paolo Damilano entrerait)
Massimiliano Salini
Herbert Dorfmann (part SVP)
Salvatore De Meo
Fulvio Martusciello
Giuseppina Princi
Edmondo Tamajo
Marco Falcone
Ligue (8)
Roberto Vannacci (Élu premier partout sauf dans les îles)
Sylvia Sardone
Isabelle Tovaglieri
Anna Maria Cisint
Raffaele Stancanelli
Angelo Ciocca/ Paolo Borchia/Susanna Ceccardi/ Aldo Patriciello (Vannacci prend la place de l’un d’eux)
AVS (7)
Ilaria Salis (élue dans le nord-ouest et les îles)
Mimmo Lucano (élu dans toutes les circonscriptions
Benedetta Scuderi/Cristina Guarda/Francesco Borrelli/Leoluca Orlando (sur la base de quelle circonscription ils choisissent Salis et Lucano)
Ignazio Marino